Subasta 0004L, Lote # 86 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles, 4 repisas laterales y soportes lisos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cartela pináculos, balaustres, mascarones antropomorfos, balaustradas, molduras y remate abovedado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla. 251 x 160 x 60 cm. Estimado $16,000-20,000